Subasta 963, Lote # 291 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Cabeza en Verde, 1973 Firmada Litografía 52 / 75 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál.Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 132, catalogada 142. Impresa y editada por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Esta litografía forma parte de la serie "Rufino Tamayo 15 litografías 1973". 76 x 56 cm Estimado $46,000-70,000